Новости Усть-Илимска



Призвание – врачевать


Призвание – врачевать

СЕМЕЙНЫЕ династии, в которых знания и опыт передавались из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери, берут своё начало ещё с глубокой древности. Испокон веков высоко ценились специалисты, представляющие династические профессии. Умения и знания, накопленные годами, были гарантом не только приверженности своему делу, но и высокого профессионализма. А как не знать досконально и не любить работу, которой живут родители, до них жили деды и прадеды? Если их знания и любовь к профессии передаётся с молоком матери, почти на генетическом уровне, если с малых лет слышишь разговоры, которые ведутся о родовом деле в кругу семьи, взрослые обсуждают все тонкости ремесла, удачи и неудачи. Невольно подрастающее поколение получает пищу для размышлений, интересуется азами семейного дела. Передаваемые потомкам знания со временем совершенствуются, навыки оттачиваются. Династические профессии весьма были разнообразными: сапожники, кузнецы, повара, актёры, знахари, портные и т.д. Безусловно, все профессии нужны и все профессии важны, но самыми почитаемыми людьми во все времена были и остаются врачи. Усть-Илимск всегда славился своей медициной. В перспективный город съезжались молодые интерны и опытные специалисты со всех концов необъятной страны. Они росли и развивались профессионально, как рос и развивался город. Добросовестная работа Усть-Илимских медработников регулярно получает высокие оценки не только на местном уровне, но и на уровне региона и страны. Сегодня у нас работают высококлассные специалисты, преданные своей профессии, в их числе и целые династии медиков. Среди тех, кто всю свою жизнь отдаёт медицине и здоровью людей, известная в городе и далеко за его пределами династия врачей Зыковых.

БЕССОННЫЕ ночи и беспокойные дни. Работа без выходных и праздников. В очень непростом режиме более ста лет – так, если сложить трудовой стаж всех представителей семьи, живут Зыковы. Глава семейства врач анестезиолог-реаниматолог Анатолий Васильевич, его супруга Людмила Александровна заместитель главного врача детской поликлиники по медицинской части, Василий Анатольевич врач нарколог и невестка Светлана Валерьевна врач педиатр левобережной детской поликлиники. Уже подрастает и четвёртое поколение, желающее также связать свою судьбу с медициной. А корнями род врачевателей Зыковых уходит в прошлое столетие – медицина вошла в семью с желания Зои Федосеевны Зыковой, мамы Анатолия Зыкова, стать медсестрой, помогать больным поскорее выздороветь и встать на ноги. Более 45 лет Зоя Федосеевна проработала в детском отделении Балахтинской центральной районной больницы, что в Красноярском крае. Высококлассный специалист, добрый и отзывчивый человек, она всегда откликалась на любую просьбу о помощи. Коллеги ценили Зою Федосеевну за безупречный труд, а пациенты за душевность и «лёгкие руки». Она всегда приходила на работу с улыбкой, для каждого находила ласковое слово. И даже после выхода на заслуженный отдых, Зою Федосеевну не раз звали на помощь: то «найти вену» у больного в сложных ситуациях, чтобы поставить инъекции, то проконсультировать, научить чему-то молодой персонал. Зоя Федосеевна очень любила работу, называла её своим призванием и передала эту любовь сыну. Анатолий с детства жил медициной, иногда ходил на дежурства вместе с мамой, видел работу медиков, как говорится, изнутри. Выбор будущей профессии был предрешён, казалось, с ранних лет. Со временем мечта не ослабела – он всегда отличался целеустремлённостью, уверенностью в себе и своих возможностях и, поэтому окончив среднюю школу, вчерашний школьник подал документы в Красноярский медицинский институт. Он великолепно прошёл все вступительные испытания с первого раза. Волею судьбы в этот же институт также поступила и Людмила Боровская.

Людмила Александровна родилась и выросла в далёком, наполненным солнцем и теплом южном Казахстане. В её семье медиков не было. Мама приехала в город Кентау из Брянска по распределению на рудник «Миргалимсай» и работала в плановом отделе, папа трудился на шахте. Встретились, влюбились, поженились. Жила семья в большом частном доме с собственным садом. Девочки воспитывались в большой любви, но при этом и в строгости. Каждой родители стремились дать разностороннее образование. Все трое кроме школы, где учились в классах с математическим уклоном, посещали разнообразные кружки. Людмила – творческая натура. Она всегда любила рисовать, петь, играть на аккордеоне. А ещё девочка любила читать и… лечить больных животных. Почему-то ей часто встречались покалеченные щенки, котята, которых она выхаживала, лечила, а потом пристраивала в добрые руки. Она, сколько себя помнит, хотела быть именно детским врачом: «Я всегда с особой теплотой относилась к маленьким детям. Мне всегда нравилось водиться с соседскими малышами, играть с ними. Но почему-то я не хотела быть ни воспитателем, ни учителем, а именно педиатром. Я хотела помогать малышам, лечить их». После школы Людмила Александровна подала документы в Красноярский медицинский институт. В столице края жил брат её мамы, поэтому все три сестры приехали учиться именно сюда, только каждая выбрала своё направление. Первые годы девушкам было сложно приспособиться к сибирским морозам. Они физически испытывали нехватку солнца и витаминов, но стремление к получению знаний по выбранным профессиям не ослабевали несмотря ни на что.

Людмила Александровна очень солнечная и обаятельная женщина, кажется, что она насквозь пронизана южным тёплом. От её улыбки невольно начинаешь улыбаться и сам. С Анатолием Зыковым они учились в одном вузе только на разных факультетах. Но встретились они не в коридорах института, и не на занятиях, а в студенческом ансамбле аккордионистов, который был очень известным и популярным в регионе. Людмила играла на аккордеоне, а Анатолий на баяне. Это была любовь с первого взгляда. На четвёртом курсе влюблённые решили пожениться, сыграли свадьбу, на которой гуляли и родные и близкие люди, и студенты-медики нескольких факультетов. Через год у них родился первенец. А потом были выпускные экзамены и распределение.

 

Усть-Илимск – судьба наша

В Усть-Илимск молодые приехали в 1981 году врачами-интернами. Анатолий Васильевич устроился в Городскую центральную районную больницу в хирургическое отделение, а Людмила Александровна в детское отделение. Первый год для молодой семьи был сложным в бытовом плане. Несколько месяцев они жили в детском отделении. Место в детском саду дали не сразу, поэтому годовалого Васю пришлось временно оставить у бабушки – везти в такие спартанские условия ребёнка было совсем не разумно. А через год семейной паре вручили ключи от квартиры. Сына сразу же забрали к себе, устроили в детский сад – жизнь стала налаживаться. Позже родился второй сын Юрий. Из декретного отпуска Людмила Александровна вышла в детскую поликлинику педиатром. Непривычны были и сибирские морозы, ветра, которые начали вольничать после затопления ложа водохранилища. Но и это не отпугнуло молодых врачей. А выросшая под южным солнцем Людмила всем сердцем полюбила наш суровый таёжный край.

Однако проработал Анатолий Васильевич хирургом совсем не долго. Молодого, активного и перспективного доктора сманил в анестезиологию заведующий Владимир Николаевич Евстегнеев. Анатолий Васильевич загорелся идеей и прошёл соответствующие курсы. Говорят, в реанимации нет случайных людей – все случайные отсеиваются сразу. Если кто сюда попал и не сбежал через некоторое время, то это уже на всю жизнь. Вот и Анатолий Васильевич оказался совсем не случайным. В реанимации он уже более 36 лет. Сколько за это время прошло пациентов через его руки, которые и коллеги и пациенты называют золотыми, подсчитать трудно.

В 1988 году Анатолия Васильевича пригласили возглавить первое отделение реанимации, которое открылось в стенах медсанчасти в правобережье. Позже, когда в эксплуатацию был сдан самый, по меркам того времени, оснащённый по последнему слову техники медицинский комплекс в Лечебной зоне, реанимация сменила дислокацию. Комплекс, построенный по эстонскому проекту, включал в себя инфекционное отделение, лечебный корпус, роддом, станцию «Скорой помощи», СЭС, молочную кухню, блок вспомогательных учреждений. Здесь открыли новые отделения: глазное, гинекологическое, гастроэнтерологическое, физиоотделение, лабораторию, рентгенкабинеты, баклабораторию, отделение лечебной физкультуры и пр. Сюда же переехало отделение реанимации. Реанимация – это сердце больницы. Пациенты сюда попадают с разными диагнозами, из разных отделений, часто они находятся в состоянии между небом и землёй. Реаниматологи должны знать о своих пациентах буквально всё от и до. Их рабочее место не только само отделение, которое является закрытым, но и в операционных, роддоме. Каждое дежурство – это тяжёлый бой за жизни людей в схватке со смертью. А пациенты, порой, и вспомнить своего реаниматолога не могут. Врачам реаниматологам кроме прочего часто необходимо быть к тому же и тонкими психологами – ведь им приходится видеть много слёз, объясняться с родственниками своих пациентов, жизнь которых висит на волоске, поддерживать их…Нужно ли говорить, сколько на это требуется не только физических, но и моральных сил? Некоторое время назад Анатолий Васильевич оставил пост заведующего, но продолжает свою профессиональную деятельность дежурным врачом в родном отделении.

А Людмила Зыкова, как и мечтала с детских лет, 22 года отдавала любовь, заботу, накопленные знания и опыт своим маленьким пациентам. Людмила Александровна вспоминает свои первые годы работы с особой теплотой. «Каждую семью на участке, каждого ребёнка я старалась узнать как можно лучше. Конечно, как и любому молодому специалисту сразу после окончания института было страшно, что не верно могу поставить диагноз, не углядеть какого-то важного симптома или неправильно интерпретировать его. Помню, как по несколько раз заходила на патронаж к детям, чтобы ещё раз посмотреть, хорошенько прослушать. В голове постоянно прокручивала болезни и симптомы, варианты лечения. Бывало, уже после рабочего дня во вторую смену, которая длилась тогда до восьми часов вечера, приходила домой, а мысль, что надо бы проведать маленького больного пациента ещё раз не уходит. Мы с Анатолием Васильевичем собирались и шли. А по сумеркам найти нужный дом было не просто – улицы были плохо освещены. Подсвечивали себе дорогу карманным фонариком. Но зато потом, когда ребёнок шёл на поправку, на душе легче становилось, страх за его здоровье отпускал». По своей природе перфекционистка, Людмила Александровна, всё старалась делать хорошо. При этом постоянно совершенствовалась в рамках своей профессии, проходила курсы повышения квалификации. Позже освоила и новое направление – гастроэнторологию. Много лет Людмила Александровна прорабатала в этом направлении. Более 15 лет Людмила Александровна занимается организаторской работой. В 2003 году её пригласили на должность заведующей отделением по детству в ГБ №1. В 2012 году после объединения двух детских поликлиник, Людмилу Александровну назначили на должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе, с 2015 она работает заместителем главврача по медицинской части городской детской поликлиники. «Я ни разу не пожалела, что стала именно педиатром. Для меня моя профессия – это моя жизнь», - говорит Людмила Александровна.

 

В детях наше продолжение

Несмотря на тяжёлую и ответственную работу, круглосуточные дежурства, беспокойные дни и бессонные ночи, Анатолий Васильевич и Людмила Александровна всегда были заботливыми и любящими родителями. Конечно, настолько увлечённые профессионалы в своём деле обсуждали рабочие вопросы и дома, делились успехами, вместе искали ответы на сложные вопросы. Поэтому трудности выбора будущей профессии не было и у сына четы Зыковых-старших Василия. После окончания школы №17 подал документы в тот же медицинский институт в Красноярске. Здесь же в стенах института Василий, опять же, как и родители, встретил свою судьбу. Светлана училась на факультете педиатрии. Так же будучи студентами, они отпраздновали свадьбу. Позже родилась старшая дочь Зоя. После окончания ординатуры молодые приехали в Усть-Илимск, хотя могли выбрать любой город – доктора нужны всегда и везде. Но Зыковы уверены, что жить и работать нужно на своей малой родине, здесь трудиться на благо людям, быть им нужным и полезным. Василий Анатольевич выбрал специализацию врача психиатра-нарколога и вот уже более 10 лет Василий Зыков работает в Усть-Илимском психоневрологическом диспансере, 7 из которых занимает должность заведующего отделением наркологии. Его супруга Светлана Валерьевна работает в левобережной детской поликлинике педиатром. У них подрастают две замечательные дочки. Зоя, которой в этом году исполняется 16 лет, со всей серьёзностью готовится к поступлению в мед. Сомнений, что будет врачом, у неё никогда не было. Долго думала только над тем, какую специализацию выбрать. Сначала хотела быть как дедушка – анестезиологом, потом хирургом. Но, побывав на работе у папы, решила – быть ей наркологом. Она «заразилась» идеей лечить людей от пьянства и наркомании – тех болезней, в сети которых люди попадают по собственной воле. Зоя, умница и отличница, углубленно изучает необходимые для будущей профессии дисциплины, участвует в профильных олимпиадах и конкурсах, на которых не редко занимает призовые места. Младшая внучка Вера творческая личность. Она с большим удовольствием занимается различными поделками и рисованием, ходит в музыкальную школу по классу фортепьяно и ездит на различные конкурсы, также как бабушка очень любит животных. В свои десять лет уже мечтает быть ветеринаром – в доме живут четыре кошки, черепаха, может быть скоро появится и игуана – это заветное желание младшей дочки.

К хорошему врачу идут с любой болезнью, а иногда – просто поговорить, посоветоваться и становится легче. Династия Зыковых относится именно к таким врачам – это не ли лучшее подтверждение того, что они выбрали верный путь? Родители наследуют детям не только свои материальные блага, нажитое имущество, но и свои гены, таланты и профессии. Думается, что ещё не одно поколение Зыковых будет продолжать славное семейное дело – врачевание.




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).