Новости Усть-Илимска



Мария Василькова: Проблему медкабинетов в школах нужно решать комплексно.


Мария Василькова: Проблему медкабинетов в школах нужно решать комплексно.

Руководитель «Семейной приёмной» обсудила дефицит школьных педиатров с общественниками Иркутска.

В Иркутске в гуманитарном центре–библиотеке им. Полевых прошла открытая встреча представителей общественных организаций с руководителем «Семейной приемной» Марией Васильковой.

«Многих родителей волнует отсутствие врачей, фельдшеров в школах Приангарья. Во время мониторинга учебных заведений мы видели эту проблему. Считаю, что ею нужно обязательно заниматься, так как это вопрос детской безопасности и здоровья. Говорю это и как мама двух детей школьного возраста», — рассказала Мария Василькова.

Член общественного совета проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» отметила, что в некоторых школах медкабинет невозможно открыть из-за нехватки места. В других — из-за кадрового дефицита медицинских кадров.

«Очевидно, что решать его нужно комплексно, в первую очередь на законодательном уровне. Сегодня все медработники находятся в штатах медучреждений. Фракция «Единой России» в Госдуме разработала законопроект о школьной медицине. Суть его в том, чтобы повысить статус школьных медиков, ввести их в состав педсоветов, чтобы они участвовали в том числе и в формировании нагрузки на детей на уроках физкультуры, в разработке правильного питания», — сообщила руководитель «Семейной приёмной».

В настоящее время принято решение об открытии новой специализации на уровне бакалавриата в высших медицинских учебных учреждениях. Выпускники этого направления как раз смогут стать специалистами по питанию и физнагрузкам для школ.

«Проблему кадрового дефицита педиатрами в школах и детских садах можно преодолеть с помощью предоставления служебного жилья, выплат студентам-целевикам. Нужно продолжать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Насколько мне известно, в 2021 году меры поддержки в рамках этих программ в регионе получат 130 врачей и 64 фельдшера», — резюмировала Мария Василькова.

Напомним, Мария Василькова вошла в региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ.

Фото с сайта kpfu.ru




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).