Новости Усть-Илимска



Президент Владимир Путин встретился с Игорем Кобзевым


Президент Владимир Путин встретился с Игорем Кобзевым

Губернатор Иркутской области обсудил с президентом новые меры поддержки медиков, кадровую обеспеченность, строительство, оснащение фельдшерско-акушерских пунктов, возведение современных больниц. Он отметил, в регионе на 10 тысяч населения 37 врачей-специалистов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня мы приняли закон: увеличиваем финансирование до двух миллионов рублей за счёт областного бюджета. Материальная форма поддержки для узких специалистов – врач, терапевт. В любом случае, думаем, что пойдут люди, всё-таки два миллиона – это хорошая форма поддержки. По младшему медперсоналу у нас где-то 86 на 10 тысяч населения».

Врачи, которые поехали в города с небольшим населением, получат 1 миллион рублей, медработники – 500 тысяч, а если это районы Крайнего Севера, то выплаты увеличатся вдвое. Также глава Приагнгарья рассказал, что в области десять медицинских колледжей, техникумов и училищ, которые ежегодно выпускают до 200 человек.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Прошу вас, обратите внимание на оборудование ФАПов на селе».

Игорь Кобзев доложил, что оборудование добавляют за счёт областного бюджета. А в этом году на оснащение 18 ФАПов выделили более 28 миллионов рублей. Иркутская область поддерживает федеральную инициативу и участвует в национальном проекте «Здравоохранение», а также реализует региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Главы затронули и тему поддержки участников СВО. В регионе планируют построить военный госпиталь на 150 мест. Сейчас в Иркутской области около 16 тысяч ветеранов боевых действий.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Это важный для нас вопрос. Мы его ведём по семи направлениям: первое – это, конечно, поддержка военнослужащих и членов их семей, второе – реабилитация участников СВО и тех, кто уже уволился в запас по состоянию здоровья, это важная тема, третье – гуманитарная помощь, четвёртое – помощь нашему городу Кировску Луганской народной республики, патриотическое воспитание молодёжи и поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Говоря о социально-экономическом развитии Владимир Путин отметил рост валового регионального продукта в нашем регионе. По итогам прошлого года на 38 % выросли инвестиции в основной капитал. Это седьмой результат по стране.

Владимир ПУТИН, президент России: «У нас, в целом, по стране был небольшой спад ВВП, а в Иркутской области плюс три с лишним процента».

Игорь Кобзев сказал, что главное – это масштабные инвестиционные проекты. 180 из них на сумму 3 триллиона рублей уже реализуются. Они дадут 40 тысяч рабочих мест и 2 триллиона рублей налоговых поступлений. Также губернатор сообщил, что область имеет большой промышленный потенциал, а чтобы в регионе увеличить число квалифицированных кадров, решается вопрос открытия межвузовского кампуса.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Мы предложили Министерству образования и науки всё-таки включить нас в этот проект. Не дошли до нас, мы были десятыми в прошлый раз. В любом случае, это нам необходимо. В том числе в авиационной отрасли».

Игорь Кобзев озвучил вопрос газификации Иркутской области.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для нас, в первую очередь, перевод теплоисточников на газ – это экология. У нас семь городов вошли в состав “Чистого воздуха”. Поэтому, в любом случае, нам это необходимо».

Помимо этого губернатор сообщил президенту, что безработица в Иркутской области на низком уровне – 0,8 %. А его поручение по увеличению минимального размера оплаты труда выполнено. С 1 января 2024 года он вырастет на 18 %.


Источник: Братская Студия Телевидения




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).