Новости Усть-Илимска



Семейная ипотека


Семейная ипотека

Получить кредит на покупку жилья по ставке 6 % граждане Российской Федерации, имеющие детей, могут по льготной программе «Семейная ипотека». Она реализуется Министерством финансов РФ в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография».

Оформить кредит могут семьи, в которых с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился первый ребенок или последующие дети. А также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. Принять участие в программе могут и семьи с приемными детьми, при этом важно, чтобы дата рождения одного из детей укладывалась в указанный период.

Вступить в программу и получить кредит можно до 31 декабря 2023 г. Максимальная сумма кредита в Иркутской области – 6 млн рублей, сроком до 30 лет, первоначальный взнос - не менее 15 % от стоимости жилья. Средства по программе «Семейная ипотека» можно направить на приобретенике жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Кроме того, семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

Отметим, что в отличие от других федеральных программ «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6 % годовых). Для этого также должно соблюдаться условие – рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.

Вся актуальная информация размещена по следующим ссылкам:
https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/GovSupport/;
https://спроси.дом.рф/instructions/semeinaya-ipoteka/.

По информации пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).