Новости Усть-Илимска



Ясли


Ясли

В Усть-Илимске прорабатывают вопрос доступности яслей

Рождение малыша – это радостное событие, наполненное непередаваемым счастьем. С этого момента жизнь семьи меняется кардинально. Ребёнок занимает всё внимание родителей, а особенно мамы. Весь её день, вся жизнь крутится вокруг любимого дитя – практически всё только для него, ведь каждый знает, что новорожденный нуждается не просто в хорошем уходе, но в любви и заботе мамы. Именно поэтому за женщинами на законодательном уровне закреплено право на отпуск по уходу за ребёнком. Он может составлять полтора или три года. В большинстве случаев женщины стараются выйти на работу как можно раньше из-за сложной финансовой ситуации в семье. Иногда получается сделать это сразу по достижению ребёнком полутора лет, а некоторые, особенно одинокие или многодетные мамочки вынуждены начинать работать и раньше. Конечно выход из декрета возможен в том случае, если дадут место в детский сад или есть бабушка, готовая посвятить свободное время внуку. Однако бабушки есть не у всех, а если и есть, то зачастую они продолжают работать, потому что пенсии на жизнь не хватает. Да и с предоставлением мест в ясли до сих пор существует проблема. Вот и вынуждены мамы изворачиваться – либо нанимать нянь, что нынче очень дорого, либо отдавать чадо в частный сад, что тоже недёшево. После майских указов президента, среди которых было и поручение ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, которое в принципе на сегодня выполнено, ситуация несколько улучшилась. Однако осталась проблема с яслями – самым маленьким ребятишкам попасть в сад всё ещё не просто. В конце прошлого года глава государства призвал чиновников устранить дефицит мест в ясли для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в ближайшие два года. Правительство России по поручению президента уже разрабатывает программу развития дошкольного образования, которая предусматривает достижение к 2021 году стопроцентной доступности яслей. Мы решили узнать, как с этой задачей планируют справляться в нашем городе.

Ещё совсем недавно попасть в детский сад, особенно с полутора лет, было очень сложно. Родители спешили поставить ребёнка на учёт тогда ещё в КДДУ буквально сразу же после рождения, как только на него получают документы, отстаивая длинные очереди по несколько дней, записываясь заранее в созданные очередниками самопальные списки. Получить долгожданную путёвку в дошкольное учреждение вовремя было большим фартом, и уж полной удачей, даже счастьем считалось попасть в «свой» сад, то есть тот, что недалеко от дома. Многие родители на своей шкуре испытали все сложности устройства в садик. В большом ходу были объявления об обмене садами, которые развешивали в группах, размещали в газетах и просторах всемирной паутины. Ситуация в последнее время начала меняться. По информации Управления образования, на сегодня в Усть-Илимске вопрос с очерёдностью в дошкольные группы от 3-х лет полностью решён. По словам начальника ведомства Любови Прониной, на сегодня практически завершена подготовка документов для комплектования детских садов к следующему учебному году. Подсчитано количество выпускников и количество нуждающихся в предоставлении мест в детских садах. Начался процесс формирования групп по возрастам: с 2 до 3 лет, с 3 до 4 и так далее. По предварительным данным с 1 сентября в дошкольные учреждения города пойдёт в общей сложности порядка 800 маленьких устьилимцев, в том числе и детки, которым к этому времени исполнится полтора года.

Сейчас перед ведомством поставлена задача обеспечить город необходимым количеством ясельных групп. В том числе группами для ребятишек в возрасте от 2-х месяцев. Почему так рано? Формально дошкольное образование в нашей стране начинается именно с этого возраста и заканчивается тогда, когда ребёнок начинает посещать школу. В группах для детей до 3 лет осуществляется развитие, оздоровление, присмотр и уход за ребёнком, реализуется соответствующая образовательная программа – всё с учётом особенностей такого раннего возраста. На практике в ясли (они теперь называются группами раннего развития) берут детей с полутора лет – всё-таки создать условия для грудничков, подобрать персонал не так просто. Чтобы понять, нужно ли в Усть-Илимске формировать такие группы, специалисты ведомства проведут опросы населения. Анкетирование будет проводиться в роддоме, затем информация будет уточняться в ЗАГСе, когда родители придут регистрировать ребёнка и при записи малыша в очередь на предоставление места в дошкольное учреждение. «Если у наших родителей будет потребность в открытии групп для таких маленьких детей, мы сможем войти в федеральную программу, подав соответствующую заявку, так как Приангарье уже участвует в ней. Средства на создание ясельных групп предусмотрены в федеральной казне», - отметила Любовь Афанасьевна.

Одной из главных задач, которые специалисты видят в создании новых мест в яслях – стимулирование роста рождаемости. К сожалению, статистика неутешительна – негативная тенденция к её снижению уже наметилась. Так, в прошлом году кривая числа рождений в нашей стране пошла вниз, в том числе и в нашем городе. Тому несколько причин. Вот основные, которые называют эксперты: во-первых, в детородный возраст вошли дети 90-х, которых как мы знаем, в своё время родилось не много; во-вторых, существенно сдвинулся средний возраст рождения первого ребёнка – сегодня многие предпочитают рожать после 25 лет; в-третьих, финансовая нестабильность. А ещё непростая ситуация с местами в дошкольных учреждениях, в том числе и из-за того, что в определённый период часть зданий дошкольных учреждений была передана в другие руки, эта проблема, кстати, коснулась и нашего города. Ещё одна цель увеличение числа ясельных групп – ранее возвращение молодых мам на рабочие места, так как сейчас наблюдается дефицит кадров. Как заявила член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Татьяна Клименко: «Поколение, которое сегодня становится трудоспособным, немногочисленно для того, чтобы прокормить остальную часть населения. Поэтому, с точки зрения государства, женщина после родов должна как можно раньше выходить на работу». По сути эта мера является хорошо забытым старым. Дело в том, что с 1956 года действовало постановление Совета Министров СССР, предоставлявшее советским женщинам право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Вместе с частично оплачиваемым отпуском весь «декретный» составлял неполные 6 месяцев, по истечении которых женщина должна была выходить на работу. Привычный нам трёхлетний декретный отпуск стал доступен советским мамам только в 1989 году. В таком виде он существует и до настоящего времени.

Пока каждая пятая семья не может устроить ребёнка в ясли. По словам заместителя министра науки и образования России Валентины Переверзевой, обеспеченность местами в яслях по стране составляет примерно 80 процентов. Согласно данным ведомственного мониторинга Минобрнауки, на 1 марта 2018 года услугами дошкольного образования охвачены 915,1 тысяч детей до трёх лет. За два года министерство планирует создать 729 новых яслей. На это из госбюджета в 2018-м и 2019-м будет направлено 49 млрд рублей (по 24,5 млрд ежегодно).

Пока широкомасштабное анкетирование для родителей не запустили, мы решили сами узнать, нужны ли устьилимцам ясли для грудничков.

Елена Васильева, молодая мама: «Я считаю, что такие группы нужны, хотя бы по одной на каждый берег. Не все мамочки могут позволить себе сидеть дома с ребёнком до 1,5 лет, а тем более три года. Кому-то жёсткие условия выдвигает работодатель – если не выйдешь, то место потеряешь. А кому-то элементарно не хватает средств к существованию. Знаю нескольких таких семей. Одна моя знакомая, так уж получилась, осталась одна с тремя малолетними ребятишками на руках. У них нет собственного жилья, поэтому приходится снимать квартиру. Плюс платить за садик среднему ребёнку, откладывать на питание и проезд старшему и прочие расходы. Пособий им не хватает. Но и выйти на работу она не может – оставлять младшего не с кем. Если бы была возможность водить ребёнка в садик хотя бы на неполный день, она бы с удовольствием ею воспользовалась».

Ольга Золоторёва: «Не знаю, как на счёт групп до года. Наверное, такие не нужны. Я лично своего ребёнка не отдала бы точно так рано в сад. А вот с года и дальше – точно нужны. Мне вот два года назад нужно было срочно выходить на работу, сыну тогда исполнилось год и четыре месяца, а место в саду нам не давали. Пришлось нанимать няню, иногда просить знакомых посидеть с малышом. Было сложно, конечно. Почти вся моя зарплата уходила на оплату услуг няни. Но если бы я не вышла на работу, то на моё место взяли бы другую сотрудницу».

Евгений Мурыгин: «Моей семье такие группы не нужны. Я хорошо зарабатываю, и моя жена может позволить себе сидеть дома с детьми столько, сколько потребуется и заниматься их воспитанием и обучением. Я считаю, что дети как можно дольше должны находиться с мамой, тем более, если они на грудном вскармливании. Но я не исключаю, что у кого-то может быть безвыходная ситуация. Так что лучше пусть устроят такие группы, наверное, они будут пользоваться популярностью».




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).