Новости Усть-Илимска



Помощь «на дорожку»


Помощь «на дорожку»

КАК известно, найти работу, отвечающую всем запросам, дело не простое, как может показаться на первый взгляд. Причин тому немало. Возьмём к примеру наш город. Усть-Илимск является моногородом, а это значит, что круг востребованных специальностей не так велик, как хотелось бы. И даже опытные работники подолгу не могут трудоустроиться по имеющейся профессии (несмотря на то, что она актуальна для города), так как уровень их квалификации не соответствует современным реалиям экономики. У многих соискателей даже сложилось мнение, что на работу с достойным заработком и возможностью карьерного роста можно устроиться в абсолютном большинстве случаев только имея «блат». Конечно, это неофициальная причина, но она имеет место быть.

ИМЕННО проблема с поиском работы является основной причиной того, что люди трудоспособного возраста покидают город в поисках лучшей жизни. Как правило, уезжают молодые люди, а также жители среднего возраста. Чаще всего последние отправляются вслед за своими детьми, которые поступают в высшие учебные заведения в других городах и после окончания учёбы, в абсолютном большинстве уже не возвращаются в родные пенаты. Небольшой процент переселенцев – горожане пенсионного возраста, которые честно отработав положенные годы на севере, возвращаются в места, где родились, к родственникам, либо отправляются «на юга», к солнцу и теплу поближе.

 

На языке цифр

На сегодняшний день на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района в общей сложности проживает 96 тысяч 518 человек, из них трудоспособное население в городе – 60 тысяч 576 человек и 8 тысяч 861 – в районе. По данным Усть-Илимского отдела ФМС, с начала этого года от нас уехало 4354 человек. При этом больше половины – это экономически активное население, люди в возрасте от 20-ти до 45-ти лет с высшим и средне специальным образованием и их дети. Больше всего наших земляков привлекают крупные города Сибири. Искать счастья, а вернее работу (именно поиск работы горожане чаще всего указывают в строке «причина, по которой уезжаете») отправляются в Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Омск. На втором месте Центральная Россия: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и т.д., а также южные регионы страны. Меньше всего переселенцев отправляется на Дальний Восток и за границу. Примерно треть всех мигрантов находят новое место жительства внутри региона.

Уровень зарегистрированной безработицы согласно статистике городского Центра занятости населения, составляет 0,97%, то есть безработными официально признаны 675 человек, из них 505 человек в городе и 160 – в районе. При этом потребность в работниках, заявленная предприятиями по состоянию на декабрь 2017 года составляет 1986 человек, это и в городе, и в районе вместе. По-прежнему в списке самых востребованных остаются рабочие профессии: водители, маляры, подсобные рабочие, машинисты бульдозера, заточники инструментов и т.д. На должности служащих требуются врачи общей практики и узких специализаций, медсёстры, фельдшеры, учителя, воспитатели, инженеры и пр. По сравнению с прошлыми годами, уровень безработицы снизился, но в основном за счёт того, что планомерно растёт отток населения.

 

Переезд – это реально: вам помогут материально!

Как известно, цены на жильё в небольших уездных городках, таких как наш, несравнимы с ценами в городах крупных, да и переезд всех членов семьи, перевоз накопленного за всю жизнь скарба обходится в копеечку. Поэтому большинство тех, кто всё-таки решается на смену места жительства, годами копят средства, продают здесь всё своё имущество, чтобы приобрести в другом городе если и не такое же по параметрам жильё, то хотя бы приближённое, берут кредиты, оформляют ипотеку. И не многие при этом знают, что в Усть-Илимске в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» предусмотрена финансовая поддержка безработных граждан при переезде и переселении в другую местность для дальнейшего трудоустройства. Помощь оказывается тем, кто не смог найти работу по месту жительства и желает временно поработать в другом городе или устроиться на длительный срок и переехать на новое место насовсем.

Стоит отметить, что переезд и переселение – это два совершенно разных понятия, которые предполагают соответственно разные формы поддержки. Отличие – в сроках трудоустройства и видах расходов, которые может возместить служба занятости. Так, если человек нашёл временную работу, продолжительность которой составит не более 3 месяцев, за пределами своего родного города или посёлка, и планирует перебраться на место трудоустройства – это переезд. Переезд предполагает компенсацию таких видов расходов, как проезд к месту работы и обратно, «суточных» за всё время следования из расчёта 100 рублей в день, а также частичную оплату съёмного жилья – до 550 рублей в сутки. Конечно, ограничений по времени работы не существует – при обоюдном желании работник и работодатель могут и продлить срок трудового договора, но в таком случае затраты на дальнейшее проживание и прочие нужды за счёт программы уже оплачиваться не будут.

А вот переселение подразумевает долгосрочное трудоустройство и соответственно переселение на ПМЖ. Понятно, что смена места жительства предполагает совершенно другие, более масштабные расходы: начиная от покупки билетов на всех членов семьи и перевозки нажитого до покупки или аренды нового дома. Размер покрытия некоторых из этих расходов зависит от разных факторов: затраченных сумм на проездные билеты, перевоза вещей, времени нахождения в пути и пр. Безработный гражданин при переселении в другую местность на постоянное место жительства вправе рассчитывать на компенсацию таких затрат, как проезд и провоз багажа (до 5 тонн) всех членов семьи, «суточные» расходы за время пути к новому месту жительства, а также единовременное пособие – по 500 рублей на каждого.

За два последних года господдержкой воспользовались восемь устьилимцев. В 2016 году сумма финансовой помощи составила 182 тысячи 600 рублей, её получили четыре человека, уехавшие в другие регионы страны, а именно в Калининград, Москву, Новосибирск на временную работу. В прошлом году временно трудоустроились трое человек в Славгороде Алтайского края, Анапе, Иркутске. Ещё одна семья переехала на новое место жительства на постоянную работу в Находку Приморского края. Сумма компенсаций в 2017 году в общей сложности составила 213 тысяч 700 рублей. В этом году на реализацию программу выделено 217,7 тысяч рублей. Для того чтобы стать участником программы, конечно, одного желания мало – нужно ещё выполнить ряд обязательных условий. Среди них: постоянная прописка в Усть-Илимске или на территории района. Претендующий на материальную помощь должен состоять на учёте в центре занятости, а работодатель, готовый его принять на работу, должен подтвердить своё намерение гарантийным письмом.

Ещё существует государственная программа повышения трудовой мобильности, разработанная для привлечения работников в те регионы, где наблюдается острая потребность в высококвалифицированных специалистах. В основе программы лежит комплексная поддержка работников и их семей, желающих переехать в одну из территорий, входящую в список приоритетных – на сегодняшний день их 16, в том числе Красноярский край.

Согласно этой программе при переезде работнику гарантируется высокооплачиваемая работа, предоставление жилья, оплата детского сада и предоставление места в школе, и ещё ряд преимуществ. При этом размер бюджетной поддержки составляет около 225 тысяч рублей на каждого специалиста, принятого на постоянную работу. Плюс финансовая поддержка от работодателя. Список регионов и перечень вакансий, участвующих в программе, а также условия участия в ней можно найти на портале «Работа для всех».




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).