Новости Усть-Илимска



В кадре – Усть-Илимск!


В кадре – Усть-Илимск!

УСТЬ-ИЛИМСК – город романтиков, мечтателей, строителей и первопроходцев. Моменты их трудовых подвигов и весёлых будней сняты профессиональными фотографами и операторами. А сколько уникальных любительских снимков того периода хранится в семейных архивах устьилимцев! Поделитесь этими фотографиями со всем городом. Приносите в редакцию газеты «Вечерний Усть-Илим» в ДК «Дружба» архивные фото периода строительства города и рассказы о том, что на этих снимках запечатлено и кем они сделаны. Мы опубликуем их в рубрике «В кадре - Усть-Илимск», посвящённой юбилею города. Сегодня мы продолжаем её снимками наших постоянных читателей.

 

Этим фото, датированным 1978 годом, с нами поделилась Олеся Разумова. На нём её отец Валерий Иванович Разумов. Фото сделано в левобережье примерно на том месте, где сегодня располагаются магазины автозапчастей – это район «деревяшек», чуть дальше остановки «баня». Валерий Иванович присел на знаменитый валун, который был символом начала города, здесь в 1968 году был установлен символический красный факел. Отсюда 29 октября 1968 года в честь 50-летия комсомола прошло первое факельное шествие комсомольцев до Толстого мыса. Сегодня это место забыто и заброшено. А на заднем плане фото – настоящая, непроходимая тайга. Буквально через несколько лет тайга будет вырублена и на её месте со временем вырастет район индивидуальной застройки, прачечная, напротив которой располагалась редакция газеты «Усть-Илимская правда» (сегодня там пустырь), рядом с прачечной – знаменитая общественная баня, которая работала двумя отделениями шесть дней в неделю – здесь в парной после тяжёлых трудовых смен отогревались устьилимцы. Чуть ниже бани появятся детский сад (дом-интернат для пожилых), школа №2, дворец спорта «Гренада» и т.д.

 

Эти две фотографии сделаны в 1980 году на реке Ангаре. На фотографии хорошо видна Невонская сопка. Многие строители Усть-Илимска любили проводить свободное от работы время на природе – кто-то рыбачил и охотился, кто-то собирал грибы, да ягоды, коих в окрестностях было видимо-невидимо. На моторных лодках ездили на острова. Вот и это фото сделано во время такого семейного отдыха. Семьи Васильевых и Разумовых летом 80-го устроили себе небольшой круиз по Ангаре.

 

На фото Бориса Хабарова, датированном 1973 годом знаменитые острова «Лосята», краше которых не сыскать на всей Ангаре. Почему они так названы? Наверное, кому-то привиделось в них сходство с плывущими по реке сохатыми. Старожилы говорят, что-то и в самом деле было в них похожее – три острова словно плыли против течения, высоко подняв над водой каменные лбы. Плыли дружно, клином – самый большой впереди, напрягаясь громадным горбом, сплошь заросшим матерым лесом. Вот, как поэтично написали об островах в своей исследовательской работе Макарова Валерия и Андреева Вероника, учащиеся 10 класса школы №5: «Лосят» очень любили. Переплывали на лодках, чтобы побродить в сосняках, постоять на макушке острова, откуда во все стороны просматривается сияющая блестками речная рябь. Художники приезжали сюда на этюды. Неизвестные поэты раскрывали здесь заветные тетрадки. У костров любимой была песня со словами «Лосята грустные стоят, как корабли». Ближайший остров (его так и называли – «первый Лосёнок») покалечили взрывами – брали диабаз для стройки. На другом острове загорелся и пропал на корню весь лес. Находились такие, кто говорил «всё равно уйдут под воду». Это была правда, но на говорившего смотрели с осуждением. Осень 1974 года. Последняя осень Лосят. Всю ночь до рассвета горит огромный прощальный костёр, всю ночь тоскуют гитары – это расстаются с островами все те, кто умеет не только строить, но и любить. Вот и всё. Опущены затворы на ГЭС. Медленно, для глаза неуловимо, наполняется водохранилище. Бесконечно тянутся минуты – вот вода подкралась к плоскому камню, на котором стою, слизнула сухую хвоинку, задумчиво покачала её на волнах и унесла в море, а потом подобралась в прыжке и одним махом дотянулась до моих сапог. Сверху кричат невидимые в серых облаках улетающие гуси. Пронзительный ветер вспенивает потемневшую реку. Холодно…»

 

Устьилимцы трудились на славу. Работали в сложных климатических условиях, вначале без маломальских удобств и комфорта, в рекордные сроки сдавали объекты: жилые дома и здания соцкультбыта. Трудились дружно, с энтузиазмом. Так же дружно и отдыхали, выходили на шествия в честь Первомая и Дня Победы. Вот и документальные доказательства этому. На первом фото 1981 года Праздник Победы отмечают горожане митингом в левобережье у Обелиска Славы, построенного в 1970 году. Штыком красноармейца он олицетворяет победу, мастерком – строителя-созидателя. Памятник выполнен в виде двух стел, изображающих штык и мастерок из бетона с надписями: «1941 – Победа – 1945» и «1945 – Созидание – 1975». Наверху, объёмное цветное изображение Ордена Великой Отечественной войны. Вокруг небольшого пятачка, с ещё молоденькими стройными берёзками стоит много людей, которые пришли семьями, с детьми и друзьями.

   

А это фото из архива Натальи Дёминой сделано в 1988 году около ДК «Дружба». На нём запечатлено шествие в честь 1 Мая – праздника Мира и Труда. В те годы это был один из главных праздников, который сопровождался демонстрациями, лозунгами, флагами, шарами, зелёными ветками берёз с нежными листочками, цветами, – воспоминания подтверждают и фотографии. А вокруг радостные лица, улыбки, смех, шутки. От каждого предприятия города собирались колонны из сотрудников, звучала музыка. А в первых рядах традиционно шли передовики производственных коллективов. 

 

Это фото ракетной части 92712, входившей в 14-ю ОА ПВО СССР, мы нашли в собственных архивах. К сожалению, кто автор фото и когда оно было сделано – узнать не удалось. Если автор узнает свою работу, просим позвонить или прийти лично к нам в редакцию. На вооружении части находились ракетные комплексы С-200 Ангара и Вега. Осуществлялась охрана гидротехнических объектов, в частности Усть-Илимской ГЭС. С развалом СССР часть была расформирована. В настоящий момент заброшена.

 

Эту фотографию мы тоже нашли в архиве газеты. На ней изображена строящаяся ГЭС. Снимок во время водосброса сделал В. Белых. К сожалению, не указано, когда именно он сделан.

22 августа 1962 года был издан приказ о начале подготовительных работ по строительству Усть-Илимской ГЭС. В марте 1966 начались работы на основных сооружениях гидроузла. Эта дата считается официальным началом строительства ГЭС. В феврале 1967 было произведено первое перекрытие Ангары. 22 апреля 1968 в плотину ГЭС уложили первый кубометр бетона. Второе перекрытие русла Ангары было произведено 13 августа 1969. Из хроник того времени, записанных в Народной энциклопедии Усть-Илима: «Рано утром 20 декабря 1974 года устьилимцев раньше обычного разбудили взрывы, которые стали победным салютом предпускового штурма. По водоводам второго и третьего агрегатов вода хлынула в котлован, который к полудню был заполнен. Одновременно монтажники СГЭМа, ГЭМа, наладчики вместе с эксплуатационниками проверяли в последний раз все узлы, цепь первой турбины. В 17 часов 25 минут главный инженер дирекции ГЭС Е. Гвоздев сделал запись в журнале: «Все готово к пуску!». На пульт следует команда включить направляющий аппарат турбины. Регуляторщик А. Тихомиров повернул штурвал, и через несколько мгновений все присутствующие ощутили дрожь, а затем мерный шум. Первый агрегат Усть-Илимской ГЭС взял разгон. Испытания на холостых оборотах начались. А 22 декабря в 21 час 9 минут был поставлен на холостые обороты второй агрегат гидростанции. А 27 декабря в 5 часов этот агрегат был включен под нагрузку. Энергия машины поступила на головной трансформатор, а затем в единую энергосистему Сибири».

 

А на этой фотографии запечатлена бригада монтажников, которая трудилась над возведением нашей плотины. Стройка продолжалась и летом, и зимой даже в самые лютые морозы. Но энтузиасты-строители не роптали, понимая, как важно завершить строительство в срок.




Компания является одним из важнейших инструментов «четвертой власти» в городе Усть-Илимске и включает в себя «Илимское региональное телевидение», РА «Продвижение», «Держи формат», газету «Вечерний Усть-Илим».


Сетевое издание «Илимское Региональное Телевидение» (16+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2021 г. 

Регистрационный номер государственной регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81921.

Учредитель - Общество с ограниченной ответственностью «Рекламное агентство «Продвижение». Главный редактор - К.В.Бачина. Телефон редакции: +7 (39535) 6-45-55. Адрес электронной почты: info@irttv.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ИРТ).